Разгон до 100
Меню

МОЩНОСТЬ ВАШЕГО АВТО?

Всего ответов: 22292
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:

Разгон до 100

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Как и где на складах используют вилочные погрузчики?

Одним из преимуществ вилочных погрузчиков является маневренность, что позволяет использовать рассматриваемую спецтехнику в стесненных условиях. Конечно, на профильном рынке представлены разные модели. Одна часть из них способна перемещать тяжелые грузы на обширных территориях, другая разработана для применения в условиях тесных проездов складских помещений или торговых залов. Для решения различных задач могут быть задействованы специфические образцы техники.

Классификация погрузочной спецтехники

Существующие образцы техники для погрузки, выгрузки и короткого перемещения разнообразной клади классифицированы следующим образом:

I класс сюда отнесены самоходные машины, работающие на электротяге;

II класс погрузочных агрегатов техника для эксплуатации в узких проходах (боковые вилочные погрузчики, ричтраки и др.);

III класс машин электрические тележки и штабелеры;

IV класс погрузочная техника на цельнолитых колесах, оснащенная двигателем внутреннего сгорания (ДВС);

V класс это погрузчики с ДВС на пневматических шинах;

VI класс сюда отнесены ТС, созданные для работы с крупногабаритными грузами (транспортеры);

VII класс - погрузочная спецтехника, способная работать на пересеченной местности и на тяжелых покрытиях.

В последнее время в складских помещениях все чаще используют вилочные погрузчики. Такие самоходные машины достаточно экономичны, весьма маневренны и очень разнообразны.

Чаще всего в складах и логистических центрах используют вилочные погрузчики, относящиеся к классам от I до V. Как уже было отмечено, спецтехника II типа применяется в стесненных условиях.

Задачи, решаемые самоходными машинами для погрузки

Вилочные погрузчики могут быстро адаптироваться к конкретным условиям склада или логистического комплекса. При необходимости рабочий вилочный захват может быть дополнен или заменен другим оснащением, к примеру, позиционером вил, сталкивателем или штырем. Чаще всего рассматриваемую спецтехнику применяют:

для укладки поклажи в штабеля;

для выгрузки или загрузки транспортных средств (это могут быть грузовики, контейнеры, вагоны и не только);

для перемещения грузов из одной точки склада либо торгового комплекса в другую, находящуюся поодаль;

для выкладки клади на стеллажи (и снятия оттуда), для подъема тяжестей на высокие полки;

для транспортировки нагруженных паллет к определенному месту на территории комплекса (скажем, самоходная машина доставляет цемент в мешках в точку, где производится цементный раствор).

Кроме того, существуют специальные вилочные погрузчики. Например, есть спецтехника, работающая на складах фармацевтических компаний. В таких логистических центрах предъявляются особые требования к чистоте. Как правило, используемые в подобных местах самоходные машины работают на электротяге и комплектуются белоснежными бессажевыми шинами. Некоторые предприятия пищевой промышленности (винно-водочные, кондитерские, мукомольные и пр.) нуждаются в применении взрывозащищенной техники. А потому во избежание взрывов, которые могут случиться на мучном складе или в хранилище ГСМ, здесь придется эксплуатировать особые погрузчики. Обычно речь идет об электрокарах с усиленной защитой проводки и контактов от замыкания, корпус которых заземлен (дабы снимать образующийся статический заряд).

Понятно, что техника со специальными свойствами дороже своих универсальных аналогов. Ее используют именно там, где наличие таких особенностей оказывается уместным на складах фармацевтических компаний, на пищевых производствах, в хранилищах боеприпасов и так далее. В любом случае эксплуатация вилочных погрузчиков должна осуществляться с соблюдением действующих норм техники безопасности. Это важно, поскольку неосторожное обращение со спецтехникой может повлечь за собой падение тяжестей, что опасно и для оператора, и для окружающих его людей.














Случайные статьи
Закись азота и амилнитрид
Двухтактные двигатели





zero-100.ru © 2020 Ростов на Дону
Яндекс.Метрика