Разгон до 100
Меню

     
 МОЩНОСТЬ ВАШЕГО АВТО?
     
 
     
     
Лазерная резка меди
макетов, срочная резка
lazerproduct.com
  
Всего ответов: 22308
     
     
     
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:

Разгон до 100

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Выбираем гранит для памятника. Что нужно знать?

01.08.2022



Выбираем гранит для памятника. Что нужно знать?
Большинство памятников на погостах изготовлены из гранита. Не в последнюю очередь в пользу такого выбора говорят такие качества данного материала, как высокая прочность, способность противостоять непогоде и имеет привлекательный внешний вид. Но камень камню рознь. В данной статье подробнее остановимся на разных сортах гранита, их особенностях и дадим несколько советов, которые помогут вам в выборе основы для комплекса из гранита вашего близкого.

Цвет гранита
От цветового решения будущей мемориальной композиции во многом зависит дальнейшее оформление памятника. Так, на светлом граните чаще используют метод контурной или силуэтной графики, на тёмную стелу наносят рисунок методом компьютерной гравировки. Цветник и вазоны могут быть того же цвета, что и основной мемориал или быть выполнены из контрастирующего камня.

Портретность
Вторая важная особенность гранита – его портретность. Принята следующая классификация натурального камня по данному признаку:

100% портретный. Текстура гранита позволяет сохранить предельную чёткость нанесённой картинки. Используется для лазерной гравировки фотографий и других особо деликатных изображений.

Условно портретный. Чёткость рисунка передаётся лишь с помощью штрихов, нанесённых пескоструйным методом. Для лазерной гравировки такой камень не годится.

Не портретный. Оба варианта нанесения картинки не подходят для гранита. В этом случае актуален вариант вставки, когда на лицевой части плиты монтируют табличку с личными данными покойного из фотокерамики или гранита другого сорта.

Происхождение
Россия – страна большая, с множеством месторождений гранита. В то же время заграничный камень может отличаться от отечественного цветом, текстурой, плотностью, зернистостью. Индивидуальные предпочтения при выборе материала играют немалую роль. В то же время не стоит думать, что все зарубежные аналоги имеют высокую цену. Стоимость основы в первую очередь зависит от характеристик самого материала. Например, некоторые сорта украинского или казахстанского гранита стоят ниже добываемого в Карелии.

Важно! При выборе эксклюзивного и дорогого варианта обращайте внимание на сертификаты и статус компании. Несведущим покупателям часто уникальный индийский гранит подменяют китайским, с чуть худшими характеристиками.

Выбор есть всегда
Ниже представлены различные сорта гранита добытые как на территории России, так и импортируемые из-за границы. Рядом приведены краткие характеристики. Для удобства пользователей распределение идёт по цвету.













Случайные статьи
Гоночный двухтактник Honda-NSR500
Список всех болидов Formula 1 1950-2014 годы









zero-100.ru © 2020 Ростов на Дону
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика