Разгон до 100
Меню

     
 МОЩНОСТЬ ВАШЕГО АВТО?
     
 
     
        
Всего ответов: 22308
     
     
     
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:

Разгон до 100

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОЛЕНЕВКА

006/10/2022
Мыс Тарханкут – уникальное по красоте место даже для Крыма. Природа здесь весьма своеобразна: ровная степь заканчивается отвесными многометровыми обрывами, под которыми плещется море. В переводе с тюркского «тарханкут» означает «чертов угол» — свое название мыс получил за крайнюю засушливость. Тарханкутские скалы сложены из мягких известняков, которые постоянный прибой и ветры превратили в причудливые фигуры, они изобилуют подводными пещерами и гротами. А еще здесь снималось множество художественных фильмов, в том числе «Человек-амфибия».

Ближайшим к мысу населенным пунктом является Оленевка, небольшой поселок, который ранее носил название Караджи (или, если быть точными, Кара Аджи).

История
Название говорит о том, что некогда в этих местах находилось нечто вроде таможни («караджи» в переводе означает «таможенная пошлина»). Уже в античные времена здешние земли были достаточно густо населены: сначала греками-херсонеситами, а затем скифами. После них, уже в средневековье тут поселились крымские татары, которые и дали поселку название. Они разводили тут сады и виноградники, занимались скотоводством (в основном, держали овец и коз), ловили рыбу.


В Оленевку едут истинные ценители морской романтики.

Сложно сказать, почему после депортации крымских татар поселок получил русское название Оленевка — вряд ли олени водились в здешних степных местах, но тем не менее, сегодня мы знаем его именно под таким именем. И в наши дни это хорошо известный крымский курорт, куда едут истинные ценители морской романтики.

Отдых оленевка - заявку можно оставить на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с Вами.
 Куда сходить, что посмотреть
На первый взгляд может показаться, что в Оленевке нет ничего, кроме лиманов, степи и живописных приморских скал, но это далеко не так. Есть тут и необычные природные урочища, и памятники архитектуры.













Случайные статьи
Гоночный двухтактник Honda-NSR500
Список всех болидов Formula 1 1950-2014 годы









zero-100.ru © 2020 Ростов на Дону
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика