Разгон до 100
Меню

     
 МОЩНОСТЬ ВАШЕГО АВТО?
     
 
     
        
Всего ответов: 22308
     
     
     
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:

Разгон до 100

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Как выбрать подержанный автомобиль: подробное руководство


09/10/2022
Как выбрать подержанный автомобиль: подробное руководство


Надоело передвигаться по городу на «своих двоих»? Не хотите тратить много денег на автомобиль, но и не хотите потратить их впустую?

На автомобильном рынке встречаются мошенники, которые пытаются заработать на невнимательности потребителей. Мы же предлагаем отбросить все страхи по поводу покупки подержанного авто и выбрать хорошую машину по доступной цене.

Авторынок подержанных машин

В чем особенности выбора подержанного автомобиля
Прежде всего, важно понимать, что подержанный автомобиль – это уже «поездившее» транспортное средство, в котором скорее всего имеются дефекты и повреждения. Недобросовестные продавцы в погоне за прибыльностью эти дефекты скрывают различными способами. Поэтому при выборе машины необходимо знать о возможных уловках продавцов и замечать их заранее.

Также важно понимать, что бюджет, который вы закладываете на покупку подержанной машины должен превышать итоговую цену. После покупки ваши траты не заканчиваются, потребуется заплатить за переоформление и исправление дефектов, если таковые имеются и т.д.

Мы подготовили для вас ряд правил, которые необходимо соблюдать при покупке автомобиля с пробегом.

7 советов при выборе автомобиля с пробегом
Данные правила помогут вам не только сэкономить при покупке подержанной машины, но и совершить выгодную со всех сторон сделку.

Изучайте предложения продавцов в интернете, так гораздо быстрее подберете интересующий вас вариант

Планируйте бюджет заранее. Если вы решили купить машину за 300 000 рублей, то стоит накопить 360 000 рублей, чтобы покрыть первичные расходы. В них входят: затраты на переоформление, покупка страховки, технический осмотр, устранение существующих неполадок и дефектов и т.д.;
Не спешите. Не стоит бросаться на первый попавшийся вариант. Необходимо изучить предложения продавцов на сайтах для объявлений, проанализировать цены на интересующие модели и искать оптимальный вариант. Лучше всего составить небольшой список из заинтересовавших объявлений и поочередно созваниваться с продавцами. Уже по ходу обзвона часть из вариантов отпадет по различным причинам;
Изучите машину «от и до». Если вы уже выбрали понравившуюся модель, то полезно будет узнать о ней всю доступную информацию. Не лишним будет даже знать точное расположение крышки от топливного бака;
Не забывайте торговаться. Первостепенная задача при покупке подержанного авто – экономия. Продавцы на сайтах объявлений зачастую в указанную стоимость закладывают возможные торги. Поэтому итоговая цена автомобиля может быть на 5-10% меньше;
Будьте готовы уйти в любой момент. Не стоит связываться с перекупщиками. Самый безопасный и правильный вариант – покупка у владельца. Перекупщики автомобилей с пробегом хотят получить выгоду от перепродажи, поэтому скрывают дефекты, завышая цену. Если вы приехали на осмотр, а там вас встречает несколько человек и автомобилей, то лучше сразу же разворачивайтесь;
Не берите с собой деньги на осмотр. Люди бывают разные. Вас могут обмануть, или даже ограбить. Если продавец добросовестный, то ему не составит труда при первой встрече показать автомобиль, а при второй заключить сделку. На всякий случай можете прихватить с собой незначительную предоплату. Например, 5 000 рублей;
Возьмите с собой на осмотр: магнит, фонарик, зеркало, тряпку, набор ключей.
Подготовительные мероприятия: осмотр автомобиля
Уже выбрали модель покупаемого б/у автомобиля? Тогда настала пора узнать его поближе. Первым делом поищите обзоры на авто в интернете. Часто там встречаются подробные отзывы автомобильных экспертов и уже пользовавшихся машиной владельцев. Они в деталях расскажут о возможных неполадках, продемонстрируют, как их исправлять и т.д.

Провести технический осмотр автомобиля можно самостоятельно или доверив дело профессионалу

Если вы разбираетесь в проектной документации, то наибольшую помощь окажет изучение заводской документации с завода. Там будут максимально детально прописаны все использующие запчасти, их положение и необходимое состояние. Если владелец менял какие-то комплектующие, но не сказал об этом, заводская документация поможет проверить это.

Осмотр кузова
Осмотр кузова подержанного автомобиля – это наиболее важный момент. Именно с этого этапа можно понять, на сколько продавец автомобиля хочет вас обмануть и продать несоответствующий цене авто.

Царапины, сколы, вмятины – все это должно быть описано продавцом. Если в объявлении не было заявлено царапин, а они есть – это важный повод для снижения цены. Внимательно изучите лакокрасочное покрытие кузова, если есть перекрашенные элементы есть риск, что деталь покроется ржавчиной раньше гарантийного срока, из-за некачественного ремонта. Осмотрите днище автомобиля. Оно не должно проседать, не должно быть вмятин и ржавчины.

Если вы не уверены в своих навыках, то лучше воспользоваться услугами профессионалов по осмотру. Они сразу же установят все проблемы кузова автомобиля, укажут на скрытые дефекты и подскажут на сколько можно снизить итоговую цену.

При помощи магнита изучите сомнительные места. Если магнит не пристает к кузову, то в этом месте явно проводились кузовные работы, вместо металла теперь “шпаклевка”.

Посмотрите на автомобиль со стороны, кузов должен быть симметричным. Двери автомобилей с заводской геометрией закрываются легко без дополнительных усилий.

Осмотр колес
Проверьте, чтобы марки шин и дисков совпадали. При осмотре колес самое главное удостовериться в целостности тормозной системы. Посмотрите на внешние характеристики: на тормозных колодках не должно быть трещин, тоже самое касается тормозных дисков.

Осмотр салона
Проведите диагностику всего, что находится внутри: сиденья, панели, счетчики, руль, обивка и т.д.

Необходимо детально изучить работу всех внутренних элементов. Сиденья не должны проваливаться, ручки отваливаться и прочее.

Диагностика двигателя
Во-первых, двигатель в нормальном состоянии не должен течь.

Также проверьте состояние масла. Если залитое масло светлое и густое, то скорее всего его залили недавно, чтобы скрыть прочие дефекты двигателя.

Для проверки необходимо завести двигатель и посмотреть появляются ли пузыри в расширительном бачке при работе. Если таковые имеются, то это свидетельствует о дефектах прокладки головки.

В исправном состоянии двигатель не издает посторонних металлических звуков, например, треск, скрежет и т.д.

Проанализируйте свои водительские ощущения. Попробуйте припарковаться, использовать ручник и т.д. Вас должна полностью устраивать управляемость автомобиля.

Проверка электроники
Проверка электронного наполнения автомобиля – это наиболее важный момент, которому многие покупатели не придают значения. Казалось бы, можно посмотреть на приборной панели наличие ошибок, но это не все.

Если ваш продавец знает о способах сокрытия электронных ошибок, то при покупке такого автомобиля вас в будущем будет ожидать масса неприятных сюрпризов. Поэтому не лишним будет позаботиться и привезти с собой на осмотр специальный сканер для диагностики электронных ошибок.

При подключении такой сканер покажет все существующие неисправности электроники, что полностью окупит его стоимость. Поэтому лучше не пожалейте средств на его покупку, он может пригодиться вам и в будущем при эксплуатации авто.

Проверка документов на машину
Итак, вы проверили автомобиль на дефекты, осталось посмотреть «бумаги» и заключать сделку? Как бы не так. Многие покупатели именно на этапе проверки документов совершают фатальные ошибки. Поэтому остановимся здесь подробнее.

Попросите посмотреть ПТС – это документ синего цвета, размером с лист А4. ПТС содержит на себе водяные знаки. Дубликат или оригинал зависит от нескольких факторов: если автомобиль был пригнан из другой страны краснодар автосалон бу авто , то ПТС выдается таможней, если автомобиль был пригнан физическим лицом, то в ПТС это указывается, если в документе указано, что он выдан ГИБДД, то это очевидно дубликат, если автомобиль отечественный, то ПТС выдает завод изготовитель. Если вам вручают в качестве ПТС дубликат, то это будет основанием для торга.

При проверке документов не лишним будет проверить VIN-номер. Его необходимо найти под капотом автомобиля, или в салоне, или в багажном отделении. Если такового нет, то не нужно переживать раньше времени. В некоторых автомобилях VIN-номер указывается в других местах. Поэтому нужно заранее узнать, где именно. После нахождения просто сверяем VIN-номер по документам и по факту.













Случайные статьи
Гоночный двухтактник Honda-NSR500
Список всех болидов Formula 1 1950-2014 годы









zero-100.ru © 2020 Ростов на Дону
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика