Разгон до 100
Меню

     
 МОЩНОСТЬ ВАШЕГО АВТО?
     
 
     
        
Всего ответов: 22308
     
     
     
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:

Разгон до 100

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Для чего нужно водительское удостоверение?

19.04.2023

Автомобили уже давно перестали быть роскошью и стали неотъемлемой частью жизни и ежедневными помощниками многих людей. С каждым годом стремительно увеличивается количество машин, в том числе, и на российских дорогах. И сегодня практически каждый человек может позволить себе такое средство передвижения. Существует лишь одно препятствие – для того, чтобы управлять им, нужно иметь водительские права. Законодательство нашей страны признает этот документ как доказательство того, что человек умеет водить, знает Правила дорожного движения и умеет применять их на дороге. Поэтому узнайте  цену прав водительских и купить их.

Если не брать во внимание процесс обучения в автошколе и наработку практических навыков, то получить право на вождение автомобиля сегодня не так уж и сложно. Для того чтобы данная процедура заняла у вас как можно меньше времени, рекомендуем заранее изучить вопрос о том, как именно можно оформить водительское удостоверение российского образца, какие категории прав на сегодняшний день вообще существуют и какая ответственность грозит за езду без прав. Обо всем этом – в нашей статье.

Что это и для чего нужно

Многие из нас в буквальном смысле не представляют своей жизни без личного транспорта, а значит и без водительского удостоверения. Почему этот документ так важен в современных условиях жизни? Именно ВУ следует предъявлять сотруднику ГИБДД при остановке транспортного средства, поскольку оно дает непосредственное право на управление каким-либо средством передвижения. Между тем, за отсутствие данного свидетельства предусмотрен административный штраф, о котором мы расскажем чуть позже.

С недавних пор водительские права в России еще и входят в перечень документов, удостоверяющих вашу личность. То есть, по требованию отдельных лиц их иногда можно предъявлять вместо паспорта.

В удостоверении также указана дата рождения владельца и вклеена его фотография. Внешне такой документ представляет собой небольшую заламинированную карточку на пластиковой или бумажной основе. Она имеет неяркий розово-синий цвет. А вот совершать какие-либо юридические операции с помощью такого документа, к сожалению, нельзя.

Категории прав

Еще в 2013 году в ФЗ №-92 «О безопасности дорожного движения» были внесены определенные поправки. Они, в частности, касались категорий и подкатегорий в удостоверениях водителей. Главные ограничения накладываются, как и прежде, на массу транспортного средства, вес прицепа и потенциал мощности комплектующей силовой установки.

На сегодняшний день существуют следующие категории прав на управление ТС:

  • Категория А. Позволит управлять мотоциклом с боковым прицепом или без него;
  • Категория B. Нужны для того, чтобы водить автомобиль, масса которого не превышает 3,5 тонны;
  • Категория BE. Здесь снимается ограничение на массу прицепа. В отличие от категории B эта категория позволяет управлять транспортным средством с прицепом массой более 750 кг;
  • Категория C. Необходима водителям автомобилей с массой более 3,5 тонн и с прицепом, который весит не больше 750 кг;
  • Категория CE. Так же, как и категория BE снимает ограничения с прицепа (но уже для категории C);
  • Категория D. Владелец такой категории может осуществлять пассажирские перевозки на автомобилях и автобусах с количеством мест больше 8;
  • Категория DE. Сюда относятся сочлененные автобусы и автомобили категории D с прицепом более 750 кг;
  • Категория M. Дает право на вождение мопедов и квадрициклов. Автоматически открывается при получении прав любой другой категории;
  • Категории Tb и Tm. Понадобятся водителям трамваев и троллейбусов. Данные категории стали обособленными от остальных совсем недавно, а раньше записывались в пункт ВУ «особые отметки».

Наряду с этими изменениями в водительских правах появились такие обозначения как «А1», «B1», «C1» и т.д. Их еще называют «подкатегориями», некоторые из которых открываются автоматически — сразу после получения какой-либо категории.

Конечно же, такому детальному отношению к классификации транспортных средств есть довольно простое объяснение. Дело в том, что каждый вид транспорта требует от водителя специальных навыков и знаний, и все они различаются между собой степенями сложности. В то время как для кого-то вождение грузовиков и фур – профессиональное поприще, для других управление легковым автомобилем – любимое времяпрепровождение.














Случайные статьи
Гоночный двухтактник Honda-NSR500
Список всех болидов Formula 1 1950-2014 годы









zero-100.ru © 2020 Ростов на Дону
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика