Разгон до 100
Меню

     
 МОЩНОСТЬ ВАШЕГО АВТО?
     
 
     
        
Всего ответов: 22308
     
     
     
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:

Разгон до 100

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сетевые хранилища NAS: зачем нужны и как выбрать подходящее?

Сетевые хранилища NAS: зачем нужны и как выбрать подходящее?

     Как справиться с растущими объемами данных?
     В нынешние времена практически любой смартфон может снимать фотографии в высоком разрешении и записывать видео 4K, поэтому пространство на персональном компьютере, ноутбуке или мобильных гаджетах заканчивается еще быстрее, чем раньше. Конечно, можно купить внешний жесткий диск для хранения и резервирования данных с ПК или телефона. Но в таком случае накопитель должен быть всегда под рукой. Как быть, если в командировке требуются рабочие файлы, а на ноутбуке их нет? Или хочется показать новым друзьям в отпуске фотографии из прошлой поездки? Можно закачать нужную папку в облако, но и там объемы ограничены. Да и нет гарантии полной защиты данных. Есть ли варианты хранения данных проще, современнее и удобнее?

    Здесь на помощь приходят сетевые хранилища или NAS (Network Attached Storage). Еще лет десять назад их можно было встретить только в корпоративной среде, но сегодня они покоряют домашние сети. И это совсем не случайно: кроме базовой задачи хранения и доступа к данным современные NAS умеют намного больше. Они помогут настроить резервирование ценной информации с компьютеров, ноутбуков и гаджетов. Позволят удобно организовать музыку, фотографии и видео в мультимедийной библиотеке, чтобы каждое устройство получало контент в оптимальном формате. Обеспечат частным и защищенным облаком, чтобы рабочие файлы были всегда под рукой из любого места и с любого устройства. Помогут развернуть домашнюю систему видеонаблюдения без лишних затрат. И мы лишь начали перечислять возможности NAS.

    Но как выбрать сетевое хранилище, которое будет верой и правдой служить многие годы? Об этом мы как раз и расскажем в нашей статье. Как и в случае различной компьютерной периферии, выбор NAS зависит от того, какие функции потребуются. Поэтому сначала следует определиться с нужными возможностями, а уже затем выбирать подходящий NAS по характеристикам.

    В статье мы будем опираться на возможности сетевых хранилищ лидера рынка Synology, но все сказанное, по большей части, верно и для других производителей NAS. Мы оставим в стороне самосборные NAS, хотя они являются менее дорогой альтернативой готовым решениям. Но для сборки NAS своими руками требуется время и опыт.

    Что умеет NAS?
Хранение данных и доступ к ним
    Основная функция NAS заключается в хранении файлов и обеспечении доступа к ним. И самые простые NAS ничего другого не умеют. Здесь никаких "подводных камней" нет: достаточно выбрать нужный массив дисков (о чем мы поговорим ниже), создать том, после чего можно приступать к добавлению сетевых папок. Чаще всего доступ к папкам и файлам на сетевом хранилище осуществляется по привычному стандарту Windows (SMB), но поддерживаются и другие протоколы.













Случайные статьи
Гоночный двухтактник Honda-NSR500
Список всех болидов Formula 1 1950-2014 годы









zero-100.ru © 2020 Ростов на Дону
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика