Разгон до 100
Меню

     
 МОЩНОСТЬ ВАШЕГО АВТО?
     
 
     
        
Всего ответов: 22308
     
     
     
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:

Разгон до 100

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Как найти хорошего юриста

Как найти хорошего юриста и проконсультироваться с юристом онлайн.

Помощь юриста обычно нужна срочно, поэтому люди редко тратят много времени на поиск специалиста. Но юристы бывают разные. Если обратиться не к тому, проблем может стать только больше. Вот немного юридической мудрости для тех, кто думает на перспективу.

Кратко — как найти хорошего юриста
Какая стоимость услуг?
Нужна ли специализация для вашего дела?
Юрист по судам общей юрисдикции или по арбитражу?
Местный или столичный юрист?
Как проверить опыт юриста?
Какие документы проверить?
Стоимость услуг
В зависимости от гонораров, которые юристы просят за свою работу, их можно условно поделить на 5 категорий:

Бесплатные юристы.
Скупщики долгов.
Юристы-одиночки.
Адвокаты.
Юридические фирмы.
Бесплатные юристы
Обычно юристы бесплатно не работают, но есть и исключения: например, студенты, которые проходят практику, юристы государственных и негосударственных центров и те, что консультируют в интернете.

Студенты. При вузах с юридическими факультетами часто работают «юридические клиники» — там студенты набираются опыта под присмотром преподавателей. Списки юридических клиник публикуют на сайтах региональных отделений Минюста. Еще один способ найти клинику — обзвонить юрфаки крупных вузов в вашем городе и спросить, есть ли у них бесплатные консультации.

Юридические клиники на сайте Минюста:
в Тамбове,
Иванове,
Иркутской области

Государственные бюро помогают бесплатно тем, кому такая помощь положена по закону: людям с инвалидностью, малоимущим, усыновителям, гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Полный список прописан в законе.

Государственные бюро на сайте Минюста

Если в регионе нет бюро, его заменяют адвокаты из местной адвокатской палаты. Их контакты публикуют на сайтах палат. Эти люди работают не бесплатно, а на бюджетные деньги.

Негосударственные центры работают за счет спонсоров: политиков, благотворительных организаций, фондов. Юристы таких центров сильно загружены и не всегда могут проконсультировать быстро.

Негосударственные центры на сайте Минюста

Консультации в интернете. С бесплатными юристами в интернете нужно быть осторожным. По моему опыту, если вбить в поиске «бесплатная юридическая помощь», то первые несколько сайтов предложат не помощь, а агрессивный маркетинг. Юрист послушает вас минуту-другую, потом скажет, что дело сложное и срочное, поэтому вы должны прямо сейчас купить платную консультацию.

В интернете лучше поискать решения проблем, похожих на вашу. Юристы обсуждают тонкости своей работы на специализированных форумах. Некоторые ресурсы публикуют вопросы и ответы по юридическим темам. Там же обычно можно задать и свой вопрос — правда, не факт, что на него ответят быстро. Например, такой проект есть у Ассоциации юристов России.

Форумы юристов:
«ЮрКлуб»,
«Закония»,
«Клерк»

Юристы Т—Ж тоже любят отвечать на каверзные юридические вопросы. Присылайте свой.

Бесплатные юристы помогают с простыми и стандартными задачами: составить претензию или типичный иск, проконсультировать с обращением в полицию, помочь вступить в наследство. Часто эти задачи можно решить самому — в интернете хватает инструкций, образцов и шаблонов для документов. Например, на сайте ФНС подробно расписано, как зарегистрировать ООО, а в статье Т—Ж про возврат товаров есть шаблоны для претензий, заявлений, актов и соглашений, которые могут понадобиться при спорах с продавцами.

Но бывают и тонкости. Например, зарегистрировать компанию для стартапа довольно просто, но если допустить ошибки в учредительных документах, могут возникнуть проблемы с инвесторами. С юристом заниматься такими вещами спокойнее.

Скупщики долгов
Бывают юристы, которые сами приносят деньги, чтобы на вас поработать. Это скупщики долгов. Они действуют так: когда вам кто-то должен много денег, но не отдает, появляется юрист и предлагает заплатить вам за то, чтобы деньги теперь будут должны не вам, а ему. Потом он находит способ получить с должника всю сумму — обычно на 30% больше, чем он заплатил бы вам.

Так часто делают автоюристы, которые приезжают на место ДТП и покупают право требования к страховой компании. Другой популярный вариант — юристы, которые покупают долги крупных предприятий-банкротов.

/vernula-dolg/
Как вернуть долг через банк
У скупщиков долгов не всегда хорошая репутация, но временами их работа помогает сохранить бизнес. Вот как это работает.

Скажем, у Сергея есть небольшая компания по продаже мебели. К нему обращается завод с крупным заказом — но в рассрочку. Условия хорошие, покупатель солидный, Сергей соглашается. Через несколько месяцев суд признает завод банкротом. Сергей звонит знакомому юристу и узнает, что если и получится что-то вернуть, то только через год. Проблема в том, что Сергей вложился в заказ, а через год его компанию уже растащат по судам.

И тут к нему обращается другой юрист и предлагает выкупить долг завода. Сергей получит только часть денег от этого заказа — зато выплатит сотрудникам зарплату и останется на плаву.

Кроме юристов, долги скупают коллекторские агентства. Чаще они работают с банками, но иногда скупают и другие долги, особенно если они крупные — навскидку, больше 1 миллиона рублей.













Случайные статьи
Гоночный двухтактник Honda-NSR500
Список всех болидов Formula 1 1950-2014 годы









zero-100.ru © 2020 Ростов на Дону
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика