Разгон до 100
Меню

     
 МОЩНОСТЬ ВАШЕГО АВТО?
     
 
     
      накрутка голосования в закрытой группе | Смотрите www.mostabak-sigarety.ru купить сигареты оптом в москве дешево. | Вызвать эвакуатор на сайте http://www.профи-эвакуатор.рф. | очки красные для лазера, od5 nm od   
Всего ответов: 22308
     
     
     
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:

Разгон до 100

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Что такое платина: как выглядит, из чего состоит, где используется, как отличить

17/09/2022
Что такое платина металл: как выглядит, из чего состоит, где используется, как отличить


Сейчас ювелиры называют платину королевой цветных металлов, и этот титул ей достался не просто так. Так что же такое платина? Это благородный металл, который в том числе является биржевым товаром.

Металл ценят за его замечательный внешний вид, прочность, пластичность и многое другое. Но так было не всегда — положительные свойства материала заметили только в 18 веке.

«Плохое серебро» или «серебришко» — именно так платину назвали европейцы первый раз, когда с ней столкнулись. И современное название платины так и переводится. Испанское слово «plata» переводится как серебро, а при добавлении уменьшительно-ласкательного суффикса получается «platina» или «серебришко».

Зато сегодня этот металл считается одним из лучших благодаря своим удивительным качествам. Его активно используют в промышленности и, конечно, при изготовлении ювелирных украшений.



Свойства платины: физические, химические и другие характеристики
Платина или платинум — один из элементов таблицы Менделеева. Этот металл занимает 78 место среди других химических элементов и обозначается символом Pt. Материал плотный, твердый, но очень пластичный, что объясняет его популярность в ювелирном деле.

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЛАТИНЫ
Тяжелый тугоплавкий металл серебристо-белого цвета, один из самых плотных материалов — платина в два раза плотнее свинца. Также металл очень стабилен и обладает хорошей электропроводностью. Платина не поддается коррозии и не окисляется на воздухе даже при накаливании. Так как материал устойчив к вакууму, его с успехом применяют в космической технике.

При нагревании твердый платинум становится очень пластичным. Из разогретого материала можно сделать тончайшую фольгу или проволоку.
Металл обладает следующими физическими свойствами:

плотность (удельный вес) — 21,45 г/см3;
температура плавления — 1773,5 °C градусов;
температура кипения составляет 4410 °C, то есть до этой температуры платина все еще плавится;
твердость по шкале Мооса — 4-4,5 единиц;
не обладает магнитными свойствами.
По показателю твердости платина почти в два раза превосходит золото. Аурум (именно так по-другому называется золото) может похвастаться лишь 2-2,4 баллами по шкале Мооса.


Материал настолько прочный, что изделие можно полностью сделать из платины. Это довольно редко, ведь чистые серебро и золото слишком мягкие и без примесей буквально гнутся в руках.

Также стоит уточнить по поводу магнитных свойств. Во многих источниках написано, что магнит — верный способ проверить подлинность украшения из платины. И хотя чистая платина не магнитится, это не всегда касается ювелирных изделий. Так как этот металл очень редкий и дорогой, его обычно используют с небольшим количеством примесей.

Сплав платины состоит из нескольких металлов. В качестве примесей чаще всего используют медь или палладий, но также могут добавить кобальт и даже золото. И если медь, палладий и золото не обладают магнитными свойствами, то кобальт в эту группу не входит. Даже 5% этого металла хватит, чтобы сплав магнитился. То есть, такой способ нельзя считать самым надежным.

Другие материалы, входящие в состав сплава, также могут изменить свойства платины.
Например, серебро, медь и рутений улучшают ее электросопротивление. Никель и осмий делают металл более твердым, а вот палладий и родий – наоборот – мягким.



ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЛАТИНЫ
Металл легко поддается обработке давлением — ковке, прокатке, волочению, но отличается высокой химической стойкостью. Платина является одним из самых инертных (такие вещества или металлы, которые «неохотно» вступают в реакции) хим. элементов и растворяется только в горячей «царской водке», цианистом калии и расплавленных щелочах.

Несмотря на свою инертность, элемент участвует во многих химических реакциях в качестве катализатора, то есть ускорителя.

После накаливания платина сохраняет свой естественный цвет.
Также при нагревании платина реагирует с кислородом. В результате реакции образуются летучие оксиды.

Металлическая платина абсолютно безопасна для человека и не может вызывать аллергии даже у чувствительных людей. Но это не касается платиновой черни (порошок из крупинок платины, который получают в ходе реакций. В основном используют в качестве катализатора). В ее состав входит ядовитый теллур, который может привести к общей интоксикации организма.
Кроме того, для создания украшений обычно используют платиновый сплав. Если в нем присутствует никель, он тоже может стать причиной аллергии на платину. При длительном ношении у чувствительных людей возникает сыпь, покраснение кожи и зуд.



Как выглядит платина
Платинум обладает красивым бело-серебристым цветом. Внешне платина очень сильно напоминает серебро, поэтому многим может показаться, что это одно и то же. На самом деле все совсем не так. Материалы отличаются физическими и химическими свойствами.

Также металл можно спутать с белым золотом, но второй сплав обладает более выраженным белым оттенком и глянцевым блеском.
Какая бывает проба у платины
Чистую платину в ювелирном деле не используют. И если в случае с серебром и золотом такое решение связано с мягкостью металла, то причина использования исключительно платиновых сплавов кроется в совсем другом.

Этот материал крайне редко встречается в природе и отличается высокими показателями твердости, прочности и устойчивости. Использовать платину в больших объемах для ювелирных изделий просто нецелесообразно, тем более стоит она слишком дорого.

Платиновые сплавы внешне не отличаются от чистого элемента. Это металлы серовато-белого оттенка с серебристым блеском.
Лигатура (именно так называются примеси в сплаве) может быть разной. Обычно для этого используют один или несколько металлов из этого списка:

медь;
серебро;
родий;
палладий;
золото;
кобальт;
иридий.
Некоторые ювелиры могут использовать другие элементы, например, никель или рутений.
Все изделия из драгоценных металлов, в том числе и из платины, обязательно должны обладать клеймом с пробой, которая указывает, какой процент примесей присутствует в этом изделии. Например, 950 проба обозначает, что на килограмм такого сплава приходится 50 грамм или 5% примесей. Из этого же следует, что чем выше проба, тем дороже стоит сплав



Именно клеймо с пробой подтверждает то, что украшение все же выполнено из дорогостоящего материала и что оно соответствует сплаву той или иной пробы. Оттиск может отсутствовать только на переплавленных изделиях или украшениях ручной работы.

По принятой в России метрической системе, существует только четыре варианта платиновых проб:

850;
900;
950;
999.
Последняя, самая высокая проба обычно используется только изготовления слитков платины.
Такая же система действует во Франции, Германии, Австрии, Польше и многих других странах Европы. А вот в Канаде и США для обозначения качества сплава используют каратную систему. Четыре платиновые пробы, указанные выше, в каратной системе выглядят так (соответственно):

20;
22;
23;
24.
Также учитывайте, что в разных странах само клеймо тоже может отличаться. Например, на украинских украшениях может быть изображен трезубец, а на старинных английских изделиях изображали рыбу.













Случайные статьи
Гоночный двухтактник Honda-NSR500
Список всех болидов Formula 1 1950-2014 годы









zero-100.ru © 2020 Ростов на Дону
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика