Разгон до 100
Меню

     
 МОЩНОСТЬ ВАШЕГО АВТО?
     
 
     
        
Всего ответов: 22308
     
     
     
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:

Разгон до 100

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Виды суши и роллов: все названия и разновидности

18/10/2022

Виды суши и роллов: все названия и разновидности

Суши и роллы – представители японской кухни. Несмотря на популярность, их до сих пор многие путают между собой. А уж что говорить о разновидностях суши и роллов. Большинство наслышаны только о «Филадельфии» и «Калифорнии», а японские названия звучат для нашего уха странно, незнакомо и совершенно не запоминаются. Давайте разберемся, что такое суши и роллы, какие есть виды суши, какие роллы бывают, и как их готовят. Эти знания пригодятся, если вы будете заказывать японское блюдо для вечеринки, на праздник или ужин для двоих.

Чем отличаются суши и роллы
И то и другое готовят из белого риса с рисовым уксусом. Последний ингредиент добавляет рису клейкость, и он хорошо держит форму. Но…

Суши – это комок риса, на который сверху выкладывают кусочек рыбы или морепродукты. Поперек суши могут быть перевязаны полоской водорослей.


Роллы – это рис, выложенный на нори и свернутый в форме цилиндра. Внутри ролла обычно многокомпонентная начинка.


Если оценивать разницу между суши и роллами не только по внешнему виду, то и тут найдется немало отличий. Одно из них – способ приготовления. Суши готовят вручную, спрессовывая рис в кулаке, а затем пальцами дорабатывая его форму. А роллы нельзя приготовить без бамбуковой циновки, на которой сверху расстилают лист нори, а затем на него уже выкладывают рис и начинку.

Рецептура суши более однообразна: рис, рыба, морепродукты – и все. Роллы в этом плане значительно интереснее. Кроме рыбы и морепродуктов, в качестве начинки используют:

  • авокадо;
  • огурцы;
  • сливочный сыр;
  • сурими;
  • курицу;
  • омлет;
  • цукини;
  • грибы шиитаки;
  • манго и другое.
Покрывают роллы кунжутом, арахисовой крошкой, икрой тобико, а сверху иногда сдабривают соусом или украшают зеленью. Кроме того, уже свернутые роллы запекают, подогревают, обжаривают.

Интересный факт❗ Суши принято есть деревянными палочками, а роллы можно брать руками.

Разновидности роллов
Видов роллов гораздо больше, чем суши. Это и неудивительно, учитывая разнообразие начинок, особенностей приготовления и способов постобработки. Перечислять все виды роллов и суши вряд ли имеет смысл, поэтому расскажем о наиболее популярных.

Хосомаки. Это небольшие роллы, максимально простые по количеству ингредиентов. Хосомаки готовят с морской и пресноводной рыбой, овощами, зеленью, отварной курицей. Рулет разрезают на порционные куски под прямым углом или наискосок. Характерная черта – водоросли снаружи. Хосомаки занимают первые строчки в меню японских ресторанов.


Футомаки. Наоборот, большие роллы, размером примерно 4×5 см. Отличаются разнообразием начинок, включая овощи:


огурцы;
авокадо;
редис;
томаты.
Из морепродуктов используют в приготовлении:

  • слабосоленую рыбу;
  • филе тунца и лосося;
  • кальмаров;
  • рыбную икру;
  • крабовое мясо.
Бесплатную доставку суши можно найти на нашем сайте.
Дополнительно в состав включают:

куриные яйца;
грибы;
зелень (украшают сверху);
соус;
приправы.
Вариация на тему футомаки – мозаичные маки. На срезе начинка образует мозаику.

Урамаки. К этому типу роллов относятся знаменитые «Калифорния» и «Филадельфия». Урамаки – роллы «наизнанку», т.е. рисом наружу. Начинка, завернутая в нори, располагается внутри. Сверху на рис для более привлекательного вида укладывают рыбное филе или слайсы овощей, обваливают рисовый рулет в икре тобико или кунжуте. Скрепленный таким образом ролл еще и лучше сохраняет форму.


Спринг-роллы. Роллы рисом наружу, которые обернуты в яичный омлет «томаго», блин или рисовую бумагу.


Как уже упоминалось выше, роллы могут запекаться или обжариваться. Обжариваются в масле обычно роллы разновидности урамаки. Перед обжаркой их покрывают яичным кляром, который называется темпура. Отсюда и название роллов – темпура.

Запеченные роллы готовят в специальном гриле и подают в теплом виде. Нередко украшают сверху соусом. В их названии есть приставка «гриль».

Чтобы самостоятельно сделать роллы, придется изучить особенности приготовления и обзавестись ковриком-циновкой. Рис должен хорошо слипаться, иначе роллы не получатся. Если у вас нет времени, чтобы вникать в тонкости приготовления, предлагаем попробовать роллы в КотоСуши. На сайте можно выбрать роллы с учетом входящих в состав ингредиентов и внешнего вида продукции. Ценители необычных видов суши найдут здесь много интересного. А еще доступна доставка. Так что даже выходить из дома не придется.













Случайные статьи
Гоночный двухтактник Honda-NSR500
Список всех болидов Formula 1 1950-2014 годы









zero-100.ru © 2020 Ростов на Дону
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика