Разгон до 100
Меню

     
 МОЩНОСТЬ ВАШЕГО АВТО?
     
 
     
        
Всего ответов: 22308
     
     
     
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:

Разгон до 100

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Характеристика шумопоглощающих и звукоизоляционных панелей для стен

20.10.2022
Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионаловОставить заявку
Для комфортного проживания в доме или отдыха на даче кроме прочего важна тихая обстановка. Для ее создания используются различные строительные материалы, среди которых большим спросом пользуются звукоизоляционные и шумопоглощающие панели. Рассмотрим, по какому принципу работают те или иные образцы, с какими видами шумов они должны справляться. Ознакомимся с характерными особенностями готовых к монтажу плит на конкретных примерах.

Пример плит для утепления и звукоизоляции стен

Принцип действия материалов
Технически строительные материалы подразделяются на 2 типа по принципу действия: звукоизоляция панели и шумопоглощающие. Функциональность первых заключается в снижении давления, которое оказывается со стороны звуковых волн. Вторые способны рассеивать и трансформировать энергию акустического излучения в тепловую.

Если рассматривать шумовое явление более детально, то оно представлено волнами с различной историей происхождения. По научному шумы разделяются на 4 основные группы: воздушные, структурные, акустические и ударные. К источникам каждой из групп соответственно могут относиться:

голоса людей и животных, аудиотехника – волновые колебания распространяются через щели, окна, двери, любые проемы;

Пример распространения голосового звука в помещении

вентиляционные системы, насосное оборудование, шахты – образование звуков происходит внутри стеновых конструкций и в перекрытиях, через них же происходит распространение;
эхо – звуковые волны отражаются от различного рода плоскостей, но может заглушаться мебелью, коврами, прочими предметами интерьера;
строительные работы посредством механического и ручного инструмента, перемещение мебели, падения и удары – по плотным изделиям шум распространяется быстрее примерно в 12-15 раз, чем по воздуху.
Интенсивность различного типа шумов в жилом доме

Внутри дачного или жилого дома источники шумов бывают разные, их частота проявления также различается. То есть выбирая те или иные акустические панели для стен с целью изменения ситуации в лучшую сторону необходимо определиться с их принципом действия. Но стоит отметить заранее, что рекламные ролики даже на известные решения часто преувеличивают их эффективность. Как правило, заблуждения и неверная информация относятся к образцам из серии утеплителей. Например:

Рулонные материалы, плиты или порошкообразные решения под обшивкой из гипсокартона способны снизить уровень проникновения шума только на 3-6 единицы. Для повышения эффективности нужно рассматривать варианты с плотностью от 35 до 40 кг/куб.м. Дополнительно можно проложить акустические уплотнители.
Приобрести звукоизоляционные панели +для стен можно на нашем сайте.
Пенопласт, пенополистирол и аналоги с закрытоячеистой структурой хорошо справляются с поглощением шумов ударного типа. Изоляционными свойствами такие звукоизолирующие панели не обладают из-за низкой паропроницаемости. То же касается листов ОСП, пробки и гипсокартона смонтированного на клеевой состав.













Случайные статьи
Гоночный двухтактник Honda-NSR500
Список всех болидов Formula 1 1950-2014 годы









zero-100.ru © 2020 Ростов на Дону
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика