Разгон до 100
Меню

     
 МОЩНОСТЬ ВАШЕГО АВТО?
     
 
     
        
Всего ответов: 22308
     
     
     
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:

Разгон до 100

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Виды канализационных труб и доборных элементов

20.10.2022 
Виды канализационных труб и доборных элементов


Если Вам предстоит прокладывать канализацию в доме, квартире или другом здании, важно разобраться, какие материалы лучше использовать. Еще потребуется узнать, как подключиться к чугунному стояку и что за элементы могут понадобиться для подвода коммуникаций к раковинам, компактам, биде, писсуарам и ваннам. В статье представлены виды канализационных труб и соединений, что поможет составить список необходимых предметов и просчитать общую стоимость материалов.

Пластиковые канализационные трубы
Виды материалов из которых выпускают пластиковые трубы
Трубы из ПВХ или ПП для внутренней канализации
Трубы из полипропилена с пониженным уровнем шума, для внутренней канализации
Трубы из ПВХ или ПП для наружной канализации
Трубы НПВХ канализационные напорные
Гофрированные трубы для наружной канализации
Чугунные канализационные трубы
Бетонные трубы для внешней канализации
Пластиковые канализационные трубы
Пластиковые трубы выпускаются уже более 50 лет, но стали активно использоваться для прокладки бытовой канализации относительно недавно. Сейчас профессиональные строители и частные мастера отдают им наибольшее предпочтение при организации канализации на любых объектах недвижимости. Все товары этого типа соответствуют действующим требованиям для внутренних и наружных систем канализации.

Среди явных преимуществ пластиковых труб следующие:

дешевизна изготовления и доступная стоимость для конечного потребителя;
простота транспортировки из-за малого веса;
легкость укладки без использования сложного инструмента (только ножовка для отрезания и гель для смазки манжет);
гладкие внутренние стенки, собирающие на себе меньше мусора и сохраняющие постоянный пропускной диаметр;
отсутствие коррозии;
срок службы 50 и более лет;
химическая устойчивость;
легкость выполнения поворотов и присоединения к существующим коммуникациям (модернизация, добавление новых точек отвода стоков).
Из минусов подобной продукции можно выделить недостаточную механическую прочность пластика. Он может деформироваться под нагрузками, особенно в случае прокладывания под дорогами.

Для решения этой проблемы разработаны специальные металлические гильзы, выполняющие защитную функцию. Пластиковые трубы вставляются в них и находятся внутри в свободном состоянии. Такие каркасы используют в самых высоконагруженных участках канализации, поверх которых проходят тротуары и дороги.

Еще существуют двухслойные гофрированные трубы, выдерживающие повышенное внешнее давление, но о них расскажем немного позже.

Виды материалов из которых выпускают пластиковые трубы
Для изготовления канализационных труб может использоваться три вида материала:

ПЭ (полиэтилен). Это наиболее дешевый полимер, который является морозоустойчивым и не гниет. Но при температуре свыше 40 градусов склонен к размягчению, поэтому подходит только для холодных стоков. Ввиду этого трубы ПЭ можно использовать лишь для сбора и отвода дождевой воды, соединения ливневок, канализационных систем, куда не выливают кипяток и пр.
ПП (полипропилен). Такой материал стоит дороже вышеописанного, но рассчитан на постоянную эксплуатацию с температурой жидкостей 70-75º С. Если потребуется слить воду более высокой температуры, то канализация без проблем выдержит кратковременное повышение температуры до 90-95º С. Расчетный срок службы материала составляет 50 лет, но важно беречь коммуникации от переохлаждения, поскольку при -5º стенки становятся хрупкими.
ПВХ (поливинилхлорид). Трубы из поливинилхлорида или его непластифицированной версии (НПВХ) имеют средний показатель термоустойчивости в 60º С, но лучше переносят щелочи, кислоты, масла и прочие агрессивные вещества. Трубы для внутренней канализации купить в Минске можно на нашем сайте. Еще ПВХ не подвержен влиянию спирта и алифатических соединений. Чаще всего такую канализацию разумно организовать на предприятиях для слива технических жидкостей, в гараже или мастерской. Но она может использоваться и в обычных жилых зданиях.













Случайные статьи
Гоночный двухтактник Honda-NSR500
Список всех болидов Formula 1 1950-2014 годы









zero-100.ru © 2020 Ростов на Дону
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика