Разгон до 100
Меню

     
 МОЩНОСТЬ ВАШЕГО АВТО?
     
 
     
        
Всего ответов: 22308
     
     
     
Поиск

Форма входа
Логин:
Пароль:

Разгон до 100

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Особенности оформления и изготовления плана эвакуации людей при пожаре

19.04.2023

Планы эвакуации при пожаре обязательно должны быть размещены во всех общественных учреждениях. Это не просто картинка, а серьезный документ, в случае реальной опасности способный спасти жизнь и здоровье людей. Оформление плана строго регламентируется ГОСТом, а нарушение требований к его составлению влечет за собой административную ответственность. Попробуем разобраться, что собой представляет план эвакуации людей при пожаре, кто отвечает за его разработку и изготовление, а также, какие к нему предъявляются требования и где его можно заказать. Сегодня план эвакуации купить можно онлайн с доставкой.

Что собой представляет план эвакуации и для каких помещений необходима его разработка

План эвакуации — это стандартно оформленный документ с определенными требованиями к разработке и размещению. При его изготовлении необходимо точно знать, из каких частей он должен состоять, что должно содержаться в каждой из них и как они должны выглядеть.

Понятие и визуальная форма плана эвакуации

ГОСТ Р 12.2.143–2009 «ССБТ. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля» определяет план эвакуации при пожаре как схему, в которой указаны пути эвакуации, аварийные и эвакуационные выходы, регламентирует правила поведения людей, последовательность и порядок их действий в условиях чрезвычайной ситуации. Этот план, а так же указатели направления движения и знаки безопасности позволяют принимать меры по выводу людей из опасных помещений в случае возникновения пожара. Выглядит план как табличка определенного формата со следующей информацией:

  • заголовок;
  • адрес здания с указанием номера этажа, на котором размещен план;
  • графическая часть;
  • текстовая часть;
  • блок с расшифровкой условных обозначений и символов;
  • в левом нижнем углу плана — название организации, разработавшей план;
  • в правом нижнем углу — маркировка в соответствии с требованием ГОСТа, в которой заложена информация о наименовании изготовителя, дате изготовления, яркости свечения люминесцентных элементов в мкд/м 2 через 10 минут и 1 час после отключения света и длительность свечения в минутах.













Случайные статьи
Гоночный двухтактник Honda-NSR500
Список всех болидов Formula 1 1950-2014 годы









zero-100.ru © 2020 Ростов на Дону
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика